Новости и статьи


14.08.2018

Перепланировка квартиры: каких ошибок следует избегать

    Перепланировка квартиры является одним из популярнейших способов улучшения жилищных условий. Однако следует помнить, что она влияет на безопасность многоквартирного дома, и даже незначительное вмешательство в конструкцию здания может повлечь за собой финансовые и юридические последствия для собственника жилья.

    Согласно Жилищному кодексу РФ, перепланировка квартиры проводится только по согласованию с органами местного самоуправления на основании принятого им решения. Все изменения конфигурации жилья необходимо вносить в его технический паспорт.

    Если перепланировка квартиры проведена без согласования, но в разумных пределах, эти изменения можно узаконить. Для этого следует обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования или в наше агентство недвижимости "Квартал".

    Рассмотрим основные ошибки, которых следует избегать при перепланировке:

  • Перенос «мокрых» зон в «сухие». Самой распространенной ошибкой появляется перенос кухни, ванной и туалета в помещения квартиры, не предназначенные для оборудования их системами водоснабжения и водоотведения. Согласно Жилищному кодексу, размещать над комнатами ванную (душевую), уборную и кухню нельзя.
  • ‒ Разрушение несущих конструкций. Российским законодательством запрещена перепланировка жилых домов и квартир, которая может привести к разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем, а также ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов.
  • ‒ Объединение комнаты/кухни с балконом или лоджией. Такое изменение конфигурации квартиры требует обязательного согласования со службой муниципального жилищного контроля, поскольку может привести к повреждению соседних квартир и всего здания. Более того, незаконный перенос кухни на балкон может быть расценен не только как перепланировка, но и как реконструкция объекта, требующая обязательного согласования с органами жилищного надзора. 
  • ‒ Присоединение к квартире технических помещений (чердаков, кладовок, подсобных помещений), которые являются общим имуществом всех жильцов многоквартирного дома. Присоединить такие помещения к квартире можно только по согласованию с Жилищной инспекцией и с согласия всех собственников многоквартирного дома, оформленного протоколом общего собрания.

При возникновении вопросов, связанных с предстоящей перепланировкой жилья или узакониваем уже выполненной, вы всегда можете обратиться в наше агентство за консультацией.