Новости и статьи


20.09.2018

10 причин отказа в ипотеке

Причина 1. Несоответствие требованиям
Прежде чем подавать заявку, обязательно оцените, насколько вы соответствуете требованиям банка, как заемщик: 
- возраст (обычно от 21 до 60 лет): 
- стаж на текущем рабочем месте не менее 6 месяцев, совокупный стаж не менее 12 месяцев; 
- российское гражданство. 

Причина 2. Плохая кредитная история 
Испорченная кредитная история влечёт за собой практически однозначный отказ по кредиту. Информация передается в бюро кредитных историй уже за первый день просроченной задолженности. Полное отсутствие кредитной истории – тоже отрицательный фактор для банка, так как не позволяет оценить вас, как заемщика. 

Причина 3. Высокая кредитная нагрузка
Одна из самых частых причин отказа – слишком большой ежемесячный платеж для подтверждённого уровня дохода. 

Причина 4. Предоставление недостоверных сведений и поддельных документов 
Ни в коем случае не пытайтесь подделать документы или предоставить ложные сведения в анкете. Банки обладают инструментами выявления таких случаев. При этом отказ по заявке – не единственное последствие подобных действий. Подделка документов – уголовно наказуемое деяние. 

Причина 5. Ошибки (опечатки) в подтверждающих документах 
Ошибки, опечатки в справках могут привести к искажению сведений о заемщике. Допущенные случайно вами или по вине сотрудников организаций-работодателей они часто становятся основанием для отказа. 

Причина 6. Не смогли дозвониться работодателю 
Изначально заемщики проходят, так называемый, скоринг. Это электронная оценка заемщика по заданным параметрам. Если этот этап успешно пройден, специалисты банка звонят работодателю для подтверждения фактического места работы. Если по какой-то причине на работу дозвониться не удалось, в кредите откажут. 

Причина 7. Мнение сотрудника, принявшего заявку 
Каждый сотрудник банка самостоятельно оценивает потенциального клиента. Опрятный внешний вид, уверенность в голосе, быстрые ответы на вопросы, самостоятельное заполнение анкеты говорят в пользу заемщика и формируют положительный образ заёмщика для сотрудника банка. Если же клиент покажется подозрительным, на анкете будет сделана соответствующая отметка, и банк более пристально отнесётся к заемщику. 

Причина 8. Неуплата налогов и штрафов ГИБДД 
Некоторые банки отрицательно относятся к заемщикам с наличием задолженности по уплате налогов и штрафов ГИБДД. Негативным фактором также может послужить наличие судимости. К условному наказанию многие банки относятся лояльно. 

Причина 9. Наличие недавнего отказа 
Банки повторно принимают ипотечные заявки на рассмотрение только спустя определенный промежуток времени. Если подать заявку раньше, последует автоматический отказ ещё до начала процедуры анализа заемщика по другим параметрам. 

Причина 10. Залоговая недвижимость не удовлетворяет банковским требованиям 
Все вышеуказанные причины касаются непосредственно заемщика. Но даже при положительном первичном решении банк может отказать в ипотеке по причине неподходящего объекта залога.